• 2024 - Год рационального питания в Липецкой области

С целью:

1. Повышения информированности жителей Липецкой области по вопросам здорового питания, включая достаточное потребление овощей и фруктов, снижение потребления поваренной соли и о пользе йодированной соли, контроль калорийности питания с целью поддержания нормальной массы тела;
    2. Формирование культуры здорового питания и повышение приверженности населения принципам правильного питания;
    3. Формирование у жителей чувства личной ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, заинтересованности в ведении здорового образа жизни и увеличении ежедневной физической нагрузки,

2024 год на территории Липецкой области объявлен Годом рационального питания.

Рациональное питание — это сбалансированное питание, с которым организм получает все необходимые для жизнедеятельности вещества, белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, клетчатку, воду. Это способ развития и совершенствования новых пищевых привычек и здоровых вкусов.

Основные принципы рационального питания.

1. Не пропускайте завтрак. Утренняя еда ускоряет метаболизм, доказано научно, что на завтрак можно себе позволить каши, омлеты, запеканки, сухофрукты и фрукты, творог и даже сладости.
    2. Откажитесь от фаст-фуда и сахара. Калорийность таких блюд превышает в несколько раз допустимые значения.
    3. Пейте больше воды. В день здоровому человеку необходимо выпивать около 2 литров воды. Помните, что 1 чашка чая или кофе выводит 2 стакана воды, поэтому через 20 минут после кофе примите 1 стакан воды. Откажитесь от сладкой газированной воды, в ней много сахара (в 1 литре кока-колы содержится 106 гр. сахара).
    4. Не терпите голод. Перерыв между приёмами пищи должен быть не более 4-х часов. Активный голод приводит к потере контроля над собой и в последствии к перееданию и нарушению метаболизма. Принимайте пищу регулярно, небольшими порциями.
    5. Сократите количество соли. Соль задерживает лишнюю жидкость в организме и приводит к отёкам и повышению артериального давления. Соль усиливает аппетит и раздражает слизистую желудка. Ограничив потребление соли до 5 гр. в день, уменьшится чувство голода.
    Помните, что к рациональному питанию требуется привыкнуть. А это значит, что резко менять свой рацион нельзя, лучше делать это постепенно.

Мероприятия Года рационального питания в ГОАОУ "Траектория"

"Про питание".
    12 марта 2024, 15:09

12 марта, в рамках методической недели «Цифровые ресурсы в новой модели управления познавательной самостоятельности школьников» и в соответствии с планом мероприятий на год рационального питания ГОАОУ «Траектория» учителя-дефектологи: Еремеева Е.В. и Гогунская А.О. провели коррекционно-развивающую интерактивную квест-игру «Про питание»